Klasse: Rosenthal Figuren
Beginn ca: 12:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 200

Boese, Johannes.

Boese, Johannes. 1856 Ratibor - 1917 Berlin
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1919, Modell-No.547,
"Flötenspieler", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 37.5 cm
(14 3/4 in), ein Finger bestoßen, Pressmarke, Künstler-Signet,
grüne ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 201

Aigner, Richard.

Aigner, Richard. 1867 München - 1934 Plochingen
ROSENTHAL 1911, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.73, "Eros",
farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 33 cm (13 in), eine
Sockelecke bestoßen, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol:
Rosenthal ...

ohne Limit

Kat.Nr. 202

Boess, Berthold.

Boess, Berthold. 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar,
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.201,
"Jonische Tänzerin", farbige Unterglasurbemalung, ein
Finger geklebt, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Künstler-Signet,
grüne ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 203

Oppel, Gustav.

Oppel, Gustav. 1891 Volkstedt - 1978 Berlin,
ROSENTHAL 1936, Modell-Jahr: 1934, Modell-No.961/1,
"Gebet-Tänzerin", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Künstler-Signet, Pressmarke, Malermarke,
grüne ...

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 204

Aigner, Richard.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.295,
"Liebesfrühling", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 38 cm
(15 in), Sockel geklebt, Künstler-Signet, Pressmarke, grüne
Bodenmarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 205

Caasmann, Albert.

Caasmann, Albert. 1886 Berlin - 1968 Brandenburg
ROSENTHAL 1914, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.304,
"Liebeszauber", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 24 cm
(9 1/2 in), Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 206

Caasmann, Albert.

ROSENTHAL um 1915, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.303,
"Biedermeier-Dame mit Rosen", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 25 cm (9 3/4 in), Künstler-Signet, grüne Bodenmarke,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 207

Caasmann, Albert.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1921, Modell-No.605,
"Verschämt", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 29 cm
(11 1/2 in), Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke,

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 208

Schliepstein, Gerhard.

Schliepstein, Gerhard. 1886 Braunschweig - 1963 Berlin
ROSENTHAL 1935, Modell-Jahr: um 1933, Modell-No.764,
"Diana", farbig bemalt, Höhe: 22 cm (8 3/4 in), Künstler-
Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol:
Rosenthal ...

ohne Limit

Kat.Nr. 209

Fritz, Max Hermann.

Fritz, Max Hermann. 1873 Neuhaus - 1948 Dresden
ROSENTHAL 1940, Modell-Jahr: 1940, Modell-No.963,
"Froschkönig", farbige Unterglasurbemalung, Biskuitporzellan,

ohne Limit

140,00 €
Klasse: Rosenthal Figuren
Beginn ca: 12:30 Uhr