Klasse: Akt-Gemälde
Beginn ca: 15:15 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 550

Storie, José.

Storie, José. 1899 Brügge - 1961 ebenda
"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Platte, signiert, 96x71 cm (37 3/4 x 28 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Piron: Dictionnaire des

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 551

Amas, Ernest.

Amas, Ernest. 1869 Landrecies - 1959 ebenda
"Weiblicher Akt im Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in),
neuwertiger breiter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste,

ohne Limit

Kat.Nr. 552

Cordey, Frédéric zugeschrieben.

Cordey, Frédéric zugeschrieben. 1854 Paris - 1911 ebenda
"Weibliches Aktmodell im Atelier"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, doubliert, 80x53 cm
(31 1/2 x 20 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 553

Altmeister-Kopist Ende 19.Jahrhundert.

"Leda mit dem Schwan", in der griechischen Mythologie
nähert sich Zeus der Leda in Gestalt eines Schwans,
feine Grisaille-Malerei nach dem Gemälde von Peter Paul
Rubens (1577 ...

Limit

Kat.Nr. 554

Historienmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Perseus und Andomeda",
eine Liebesgeschichte der klassischen Mythologie,
Perseus, Sohn des Zeus, rettet die schöne Königstochter
Andromeda und heiratet sie,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 555

Ritzberger, Albert.

Ritzberger, Albert. 1853 Pfaffstädt - 1915 Linz
"Liegender weiblicher Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
restauriert, 55x91 cm (21 3/4 x 35 3/4 in),

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 556

Hanriot, Jules Armand.

Hanriot, Jules Armand. 1853 Arpajon - nach 1921 Paris
"Junger weiblicher Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, Leinwand
mit Pariser Stempel, 50x65 cm (19 3/4 x 25 1/2 in),
neuwertiger vergoldeter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 557

Altmeister-Kopist 19.Jahrhundert.

"Lesende Maria Magadalena"
nach dem Gemälde von Pompeo Girolamo Batoni, 1708 Lucca-
1787 Rom (das Original im Zweiten Weltkrieg verbrannt)

ohne Limit

Kat.Nr. 558

Pistorius, Max.

Pistorius, Max. 1894 Wien - 1960 ebenda
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Karton, signiert, 58x83 cm (22 3/4 x 32 3/4 in),
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Fuchs:

ohne Limit

Kat.Nr. 559

Hempfing, Wilhelm.

Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - 1951 Karlsruhe
"Erotisches Damen-Porträt" mit schwarzer Spitzenstola,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1944,
64x48 cm (25 1/4 x 19 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Vollmer, ...

ohne Limit

460,00 €
Klasse: Akt-Gemälde
Beginn ca: 15:15 Uhr