Klasse: Silber
Beginn ca: 17:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1000

Barock-Schraubflasche.

Barock-Schraubflasche. AUGSBURG 1637-1639,
Meister Hans Kolb (Neiße-Schlesien geboren, 1622 Meister,
1647 gestorben), Silber, umlaufend ornamental graviert,
6-passig geschweifte Form, Deckel mit beweglicher Handhabe,
ein ...

Limit

6.000,00 €
Kat.Nr. 1001

Branntweinschale.

Branntweinschale. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Carl Schuch (1652-1731, 1682 Meister), Silber,
getrieben, innen vergoldet, ovale, achtpassig geschweifte
Form, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Breite: 14 cm
(5 ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 1002

Barock-Patene.

Barock-Patene. AUGSBURG Mitte 17.Jahrhundert,
Meister Hans Georg Lang (1665 gestorben, um 1627 Meister),
Silber, profiliert, graviert, ovale Schale mit wellenförmig
gebogtem Rand, seitlich kleiner Riss, am Fuß restauriert,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 1003

Breitrand-Buckelschale.

Breitrand-Buckelschale. NÜRNBERG 16.-17.Jahrhundert,
Meister Hans Pezolt, 1550 Joachimsthal-Böhmen, 1578 Meister,
1633 begraben, einer der meist gefragten Nürnberger Gold-
schmiede seiner Zeit), Silber, getrieben, profiliert,
ø ...

Limit

Kat.Nr. 1004

Hochzeitsdose.

Hochzeitsdose. SALZBURG Ende 16.Jahrhundert, 1594 datiert,
Silber, innen vergoldet, außen partiell vergoldet, graviert,
frontal graviertes Stadtwappen von Regensburg und Familien-

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 1005

Musealer Renaissance-Löffel.

Musealer Renaissance-Löffel. SALZBURG um 1600,
Silber, partiell vergoldet, graviert, rautenförmiger Stiel
an ovaler Laffe, Punzen: SP und AH im Wappen,
Länge: 18.5 cm (7 1/4 in), 36 Gramm, Literatur: Meinz:
Schönes ...

Limit

Kat.Nr. 1006

Barock-Relief.

Barock-Relief. AUGSBURG 1720-1730,
Meister Franz Thaddäus Lang (um 1693-1773, 1719 Meister),
Silber, getrieben, vergoldete Platte,
"Maria Immakulata" von Engeln flankiert, Blütenkranz mit
Schriftband "Gelobte sey ...

Limit

Kat.Nr. 1007

5er Satz russische Niello Wodkabecher.

MOSKAU 1908-1907, drei Becher nach 1958, 84 zolotnik und
875er Silber, vergoldet, Kuppa mit floralem Dekor,
Höhe: 8-9.5 cm (3 1/8-3 5/8 in), 190 Gramm, Literatur:
Goldberg: ...

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1008

Barock-Faustbecher.

Barock-Faustbecher. AUGSBURG 1671-1675,
Meister Paul Solanier, (Nürnberg-1724, 1665 Meister),
Silber, schlichte glatte Form mit profilierter Lippe,
leicht gewölbter Boden, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1009

Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale. SALZBURG 18.Jahrhundert,
Silber, innen vergoldet, quadratischer Korpus, innen partiell
gelötet, Höhe: 5.5 cm (2 1/8 in), ø 9 cm (3 1/2 in), 80 Gramm,
Punzen: Meistermarke IIG im Herz, Salzburger Repunzierungs-
stempel ...

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 17:50 Uhr