zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 440

Toeche, Carl.

Toeche, Carl. 1814 Potsdam - 1890 Zürich
"Schweizer Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1859, originaler
Keilrahmen, 53.5x74 cm (21 1/8 x 29 1/8 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 441

Seele, Alexander Cäsar.

Seele, Alexander Cäsar. 1849 Dresden - 1922 München
"Am Starnberger See" mit Blick auf die Zugspitze,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1883, partiell restauriert, Craquelé, 55x87 cm
(21 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 442

Carmiencke, Dedo.

Carmiencke, Dedo. 1840 Kopenhagen - 1907 Berlin
"Weite Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894, originaler
Keilrahmen, 41.5x57.5 cm (16 1/4 x 22 5/8 in), ohne Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 443

Leinecker, Franz.

Leinecker, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München
"Schinder in Valepp"
Gebirgsansicht an der Grenze zwischen Bayern und Tirol,
rückseitig bezeichnet, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 444

Keleti, Gusztáv Frigues zugeschrieben.

1834 Pressburg - 1902 Budapest
"Silbermine in Tirol"
Öl auf Leinwand, signiert: Klette G, partiell restauriert,
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 445

Rabusky, Thaddäus.

Rabusky, Thaddäus.
1776 Neustadt an der Waldnaab - 1862 ebenda
"Weite Oberpfälzer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, Craquelé, 83x117 cm
(32 5/8 x 46 in), alt doubliert, originaler Keilrahmen,
ohne ...

ohne Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 446

Thamm, Adolf.

Thamm, Adolf. 1859 Dresden - 1925 ebenda
"Weite Dorflandschaft in Thüringen"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Weimar 1890,
30x44 cm (11 3/4 x 17 1/4 in), breiter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 447

Bale, Charles Thomas.

Bale, Charles Thomas. 1864 - 1895 London aktiv
"Milking Time"-"Melkzeit"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: 1866, rückseitig alt
bezeichnet, Stempel: Vom Bundesdenkmalamt zur Ausfuhr
freigegeben, Londoner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 448

Cooper, Thomas Sidney.

Cooper, Thomas Sidney. 1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme
"Weidevieh in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30.5x56 cm (12x22 in), Craquelé,
reinigungsbedürftig, originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 449

Artz, Constant.

Artz, Constant. 1870 Paris - 1951 Soest
"Enten am Flussufer"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x80 cm (15 3/4 x 31 1/2 in),
Stuckrahmen, cremeweiß gefasst, Literatur: Vollmer, Saur:

Limit
1.100,00 €

2.350,00 €