Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 250

Indisch-Teller.

Indisch-Teller. MEISSEN 1924-1924,
Modell-No.M 295, Dekor-No. 476113, farbige Bemalung mit
Goldpunkten, "Fels-und Blumendekor mit Schmetterling", gold
staffierter Rand, ø 21 cm (8 1/4 in), Pressmarken, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 251

6er Satz seltene Barock-Teller.

6er Satz seltene Barock-Teller. MEISSEN 1740-1760,
Modell-Jahr: 1732, Form-Modell von Johann Joachim Kaendler,
ornamental reliefierte Fahne, farbige Blumenbemalung mit

Limit

Kat.Nr. 252

Fächerschale.

Fächerschale. MEISSEN 1981, zweite Wahl,
Modell-No.430, Dekor-No.020110, farbige Blumenbemalung
Dekor "Rote Rose", gold staffiert, ø 20.5 cm (8 in),
Pressmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen: ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 253

Schokoladen-Kanne.

Schokoladen-Kanne. KOPENHAGEN Ende 18.Jahrhundert,
gold staffiert, umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, Ausguss restauriert, Deckel mit Messing-
Montierung, Öffnung und Schieber ergänzt, geschwärzter
Holzgriff, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 254

Henkelvase.

Henkelvase. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1833-1835, Modell-No.U 70, beidseits farbige
Blumenbemalung, gold staffiert, Balusterkorpus mit Voluten-
Handhaben, montierte quadratische Plinthe, Höhe: 22.5 cm
(8 ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 255

Paar Dessertteller.

Paar Dessertteller. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
Dekor-No.220110, Modell-No.02501,
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", reiche farbige Bemalung,
"Blumen-und Insektendekor", gold staffiert, ø 19.5 cm
(7 3/4 in), Pressmarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 256

Indisch-Deckelvase.

Indisch-Deckelvase. MEISSEN 1979, erste Wahl,
Modell-No.51081, Dekor-No.393110, farbig bemalt, gold
staffiert, Dekor "Chinesischer Schmetterling", Höhe: 23 cm
(9 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 257

Große Druchbruchschale.

Große Druchbruchschale. MEISSEN 1989, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1850, Dekor-No.462112, Modell-No.Z 18,
reliefiert, gold staffiert, farbige florale Indisch-Malerei
mit Goldpunkten, ø 28 cm (11 in), Pressmarken, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 258

Durchbruchschale, Tablett.

Durchbruchschale, Tablett. MEISSEN 1950-1968,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, gold
staffiert, Breite: 26.5-27 cm (10 1/4-10 1/2 in), ein Rand
von unten minial bestoßen, Pressmarken, blaue Schwertermarken
viermal ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 259

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. MEISSEN 1961, zweite Wahl,
Dekor-No.040110, Modell-No.54880, farbige Blumenbemalung,
gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 5-passig
geschweiftem Rand, ø 18 cm (7 in), Pressmarken, blaue
Schwertermarke
■ ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan