zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 400

Langl, Josef.

Langl, Josef. 1843 Dobrzan - 1920 Wien
"Bei der Kirche in Taufers-Südtirol"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1908, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 46x56 cm (18x22 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 401

Neogrady, Laszlo.

Neogrady, Laszlo. 1896 Budapest - 1962 ebenda
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 61x92 cm (24 x 36 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 402

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Verschneite Hügellandschaft"
impressionistisch angelegter, flott gemalte Landschafts-
ausschnitt in hellem Kolorit,

Limit

Kat.Nr. 403

Süddeutscher Maler Ende 19.Jahrhundert.

"Rennpferde in Baden-Baden"
Öl auf Leinwand auf Platte, monogrammiert, bezeichnet,
datiert: 1897, 55x55 cm (21 1/2 x 21 1/2 in), weiß
gefasster Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 404

Russsicher Maler.

Russsicher Maler.
"Glücksgott Ganesha mit Elefantenkopf", einer der populärsten
Götter Indiens (Sohn des Shiva und der Parvati, mit denen er
zusammen das Idealbild einer Hindu-Familie verkörpert),
Öl auf Leinwand ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 405

Schlichting, Max.

Schlichting, Max. 1866 Sagan - 1937 Berlin
"Rialto-Brücke in Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x32.5 cm (16 x 12 3/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, originaler

Limit

Kat.Nr. 406

Hartwich, Hermann.

Hartwich, Hermann. 1853 New York - 1926 München
"Im südtiroler Klosterhof"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1884,
34.5x25.5 cm (13 1/2 x 10 in), profilierter Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 407

Purrmann, Karl.

Purrmann, Karl. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart
"Altstadt von Tivoli-Rom"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1954, rückseitig bezeichnet,
66x49 cm (26 x 19 1/4 in), profilierter Silberrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 408

Faure, Amandus.

Faure, Amandus. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart
"Lugano See bei Nacht"
Abendstimmung mit flackernden Lichtreflexen,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (19)27,

Limit

Kat.Nr. 409

Hamacher, Willy.

Hamacher, Willy. 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz
"An der Biele in Niederschlesien"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
alter Klebezettel: Hochwohlgeboren Herrn Willy Hammacher,
53x42 cm (20 3/4 x ...

Limit