zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 430

Türcke, Franz.

Türcke, Franz. 1877 Dresden - 1957 Berlin
"Auf Hallig Hooge-Ockenswarft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, Stempel des
Künstlers, 45x56 cm (17 3/4 x 22 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 431

Burgaritzky, Jacob.

Burgaritzky, Jacob. 1838 Molln - 1890 Wien
"Inntal", weite romantische Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 74x100 cm
(29 1/8 x 39 3/8 in), ohne Rahmen, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen ...

Limit

Kat.Nr. 432

Italienischer Maler Anfang 20.Jahrhunde

Italienischer Maler Anfang 20.Jahrhundert.
"Sommer-Gebirgslandschaft", impressionistisch angelegte,
mit breitem Pinselstrich gemalte Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig italienisch
bezeichnet, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 433

Scheloumoff, Athanas.

Scheloumoff, Athanas. 1892 Kamenez-Podolsk - 1983 Starnberg
"Pferdekopf"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 434

Dorn, Ernst.

Dorn, Ernst. 1889 Neustadt-Coburg - 1927 München
"Hund Ali-Baba"
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1923,
mit Widmung für Fritz Lotz, 61x55 cm (24 x 21 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 435

Strebel, Richard.

Strebel, Richard. 1861 Veracruz - 1940 Burghausen
"Hunde-Porträt"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1911, 29x28 cm
(11 1/2 x 11 in), neuwertiger geschwärzter Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 436

Tiermaler Ende 19.Jahrhundert.

"Hunde-Porträt"
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, rückseitig
Stempel: Richard Wurm München, 48x47 cm (19 x 18 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 437

Österreichischer Tiermaler 19.-20.Jahrh

Österreichischer Tiermaler 19.-20.Jahrhundert.
"Hunde-Porträt"
Öl auf Karton, signiert: F.Ruschitzka, unten kleiner
Farbabplatzer, rückseitig Stempel: Bundes-Denkmal-Amt,
50x39 cm (19 3/4 x 15 1/4 in), Goldleiste

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 438

Schulze-Blank, Fritz.

Schulze-Blank, Fritz. 1874 Berlin -
"Pferde auf der Koppel"
Öl auf Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 439

Tooby, Charles.

Tooby, Charles. 1863 London - 1918 ebenda
"Bauer mit zwei Kühen"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 54x72 cm (21 1/4 x 28 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: ...

Limit