zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 450

Russsicher Maler 20.Jahrhundert.

"Groß-Stadtansicht", kyrillisch bezeichnet,
Ölstudie auf Leinwand in Camaieu-Grisaille, undeutlich
signiert, datiert: (19)65,

Limit

Kat.Nr. 451

Müller, Felix.

Müller, Felix. 1904 Augsburg - 1997 Neunkirchen am Brand
"Stilleben-Gladiolen"
Öl auf Platte, rückseitig signiert, datiert: (19)59,
98x100 cm, profilierter Original-Rahmen, Literatur: Vollmer
■ Müller, Bildhauer, ...

Limit

Kat.Nr. 452

Waldthausen, Paul von.

Waldthausen, Paul von. 1897 Essen - 1965 Gersfeld
"Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1939,
41x49 cm (16 x 19 1/4 in), ohne Rahmen
■ Waldthausen, Patrizier-und Industriellenfamilie, seit
Mitte ...

Limit

Kat.Nr. 453

Vring, Georg von der.

Vring, Georg von der. 1889 Brake - 1968 München
"Stilleben-Am Fenster"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)22, rückseitig
Öl-Studie, 50x55 cm (19 3/4 x 21 1/2 in), Rahmen,
Literatur: Vollmer
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 454

Libin, Kazimierz.

Libin, Kazimierz. 1904 Warschau - 1944 ebenda
"Nudisten am Gebirgssee"
expressionistisch angelegte vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)32, 40x52 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 455

Bemmer, Klaus.

Bemmer, Klaus. 1921 Gaggenau - 1979 Lunestedt
"Frühlingsfest in Bremerhaven"
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)73, rückseitig
bezeichnet, 31x36 cm (12 1/4 x 14 1/4 in), Profilrahmen
■ Bemmer, Landschafts-und ...

Limit

Kat.Nr. 456

Sarquella, Josep.

Sarquella, Josep. 1928 Llagostera - 2000 Palamos
"Boote an der Costa Brava"
Öl auf Leinwand, signiert, 45.5x54.5 cm (18 x 21 1/2 in),
ohne Rahmen
■ Sarquella (Sarquella Escobet), katalanischer
Landschaftsmaler, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 457

Llull, Joan Vives.

Llull, Joan Vives. 1901 Mahón - 1982 ebenda
"Puerto de Mahón auf Menorca"
Öl auf Platte, signiert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
rückseitig bezeichnet, datiert: 1973, breiter Stuckrahmen
■ Llull (Josep Vives), ...

Limit

Kat.Nr. 458

Bauer, Gotthard.

Bauer, Gotthard. 1887 Schaufling - 1976 München
"Italienische Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1938 München, 31x40.5 cm (12 1/4 x 16 in), Profilrahmen,
Literatur: Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 459

Fraaß, Erich.

Fraaß, Erich. 1893 Glauchau - 1974 Dresden
"Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 55x77 cm (21 1/2 x 30 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur-De

Limit