Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 520

Kubin, Alfred.

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Ein neuer Toten-Tanz"
24 lose Tafeln, Strichätzungen nach Tuschfederzeichnungen
von 1938, 6 Textblätter, Wiener Verlag 1947, 42x29.5 cm
(16 1/2 x 11 1/2 in)
■ ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 521

El Lissitzky.

El Lissitzky. 1890 Potschinok - 1941 Moskau
"Monographie", Büchergilde Gutenberg Frankfurt am Main 1980,
411 Seiten mit 344 farbigen-einfarbigen Abbildungen im
Text und auf Tafeln, Leinen-Einband, Schutzumschlag,
27.5x21 ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 522

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Galerie Louise Leiris Paris-Dessins recents", Plakat,
Farblithographie 1971, signiert, im Stein datiert,
Wasserzeichen: Arches Mourlot, printed in France Mourlot,
leichte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 523

Cocteau, Jean.

Cocteau, Jean. 1889 Maison-Lafitte - 1963 Milly-la-Forét
"Villefranche sur Mer Chapelle St.Pierre",
Farblithographie 1959, im Stein signiert, Wasserzeichen:
Arches Mourlot, leichte Knickspuren am Rand, 75.5x52.5 cm
(29 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 524

Kokoschka, Oskar.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Die träumenden Knaben"
6 Farblithografien, in der Platte monogrammiert, rückseitig
Stempel: 1908, aus dem Buch "Die träumenden Knaben",
herausgegeben von den ...

Limit

Kat.Nr. 525

Cocteau, Jean.

"Orphée", Farblithographie 1958, signiert, numeriert: 17/80,
Prägestempel, Blattgröße 65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in),

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 526

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Bravo 'Exzellenz', ertönte es laut am anderen Tischende"
(Dostojewski), Bleistiftzeichnung auf Pergament auf Papier,

Limit

Kat.Nr. 527

Corinth, Lovis.

Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Selbstbildnis mit männlichem Akt", Radierung 1917, signiert,
23x15.5 cm (9 x 6 1/8 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Schwarz No.298
■ Corinth, ...

Limit
480,00 €

480,00 €
Kat.Nr. 528

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Liebespaar mit Pferden", Radierung 1912, signiert, datiert,
bezeichnet, 13.5x16.5 cm (5 1/4 x 6 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.74
■ ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 529

Grossmann, Rudolf.

"Oskar Kokoschka" (1886 Pöchlarn-1980 Montreux),
Lithographie auf Japan-Papier, signiert, 41x31 cm
(16 x 12 1/4 in), Passepartout

Limit

Klasse: Moderne Graphik