Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 1

Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe. FRANKENTHAL 1755-1762,
Periode Paul Anton Hannong, Modell Johann Friedrich Lück
zugeschrieben, "Musizierendes Paar in Laube", farbig bemalt,
gold staffiert, sichtbar alt restauriert, Höhe: 25 cm
(9 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 2

Barock-Figur.

Barock-Figur. FRANKENTHAL 1755-1762,
Periode Paul Anton Hannong, Modell von Johann Wilhelm Lanz,
"Mädchen mit Mandoline", farbig bemalt, gold staffiert, Arme,
Mandoline, Blätter restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in),
unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 3

Barock-Figur.

Periode Paul Anton Hannong, Modell von Johann Friedrich Lück,
"Knabe mit Dudelsack", farbig bemalt, gold staffiert, eine
Hand, Pfeifen, Blätter restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 4

Barock-Kinderfigur.

Barock-Kinderfigur. FRANKENTHAL 1762-1770, Periode Adam
Bergdoll, "Mädchen als Händlerin" mit Gemüsekorb und
Federvieh, farbig bemalt, gold staffiert, Henkel, Sockel
alt restauriert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), blaue Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 5

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.
HÖCHST-Modell von Johann Peter Melchior um 1770,
farbig bemalt, gold staffiert, Band bestoßen, Höhe: 18 cm
(7 in), blaue Radmarke, Literatur: Reber: Höchster Porzellan

ohne Limit

Kat.Nr. 6

Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
HÖCHST 1770-1780, "Der gestörte Schlummer", farbig bemalt,
gold staffiert, ein Fuß, Hutkrempe, restauriert, ein Daumen

ohne Limit

Kat.Nr. 7

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST 1770-1780, "Mädchen mit Schärpe und Vogel", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), ohne Marke,

ohne Limit

Kat.Nr. 8

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST 1770-1780, "Sitzender Knabe mit Hund", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), ein Fuß,

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 9

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST 1770-1780, "Knabe mit Vogelnest im Hut", farbig
bemalt, gold staffiert, Schuhe, Stab, Hut, ein Rockzipfel

ohne Limit

Kat.Nr. 10

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST 1770-1780, "Knabe mit Wasserkrug", farbig bemalt,
gold staffiert, Krug restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
blaue Radmarke, Literatur: Stahl: Höchster Porzellan
1746-1796 ...

ohne Limit

240,00 €
Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr