Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 11

Ries, Carl.

Ries, Carl. um 1749 - 1792 Höchst
HÖCHST 1780-1790, "Kinder mit Vogelnest", farbig bemalt,
gold staffiert, Hut, eine Hand restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), blaue Radmarke, Literatur: Stahl: Höchster Porzellan
1746-1796 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 12

Ries, Carl.

HÖCHST 1780-1790, "Kinder mit Kaninchen", farbig bemalt,
gold staffiert, Hut restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Ritzmarke, ohne Radmarke, Literatur: Stahl: Höchster
Porzellan ...

ohne Limit

Kat.Nr. 13

Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
HÖCHST 1770-1780, "Knabe mit Puppe und Zipfelmütze", farbig
bemalt, gold staffiert, Puppenhände restauriert, Höhe: 11 cm

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 14

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST 1770-1780, "Mädchen mit Wasserkrug", farbig bemalt,
gold staffiert, Krughenkel restauriert, Höhe: 11 cm

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 15

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST 1775-1780, "Knabe mit Apfel und Federhut", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 12.5 cm (5 in), Schleifen
minimal bestoßen, Ritzmarke, blaue Radmarke, Literatur:
Stahl: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 16

2er Satz Barock-Miniatur-Chinesen.

FÜRSTENBERG 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 6.5-7.5 cm
(2 1/2-3 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke,
Blaumarken am Sockel, Literatur: Jedding: Europäisches
Porzellan ...

ohne Limit

Kat.Nr. 17

Verkleidete Amorette.

Verkleidete Amorette. WALLENDORF Ende 18.Jahrhundert,
nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler und
Michel Victor Acier, farbig bemalt, Höhe: 10 cm (4 in),
Flügel fehlen, unglasierter Boden, Pressmarke, blaue
W-Marke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 18

Melchior, Johann Peter.

Steingutfabrik DAMM 19.Jahrhundert nach dem HÖCHST-Modell,
"Knabe mit Klarinette", farbig bemalt, Sockel, Schuhe,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 19

Kinderfigur.

Kinderfigur. WIEN 19.Jahrhundert,
"Mädchen mit Puppe", farbig bemalt, Sockel, ein Stuhlbein,
ein Unterarm, Schleife restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Ritzmarke, rote Malernummer 12, blaue Bindenschildmarke

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 20

2er Satz Zwerge.

2er Satz Zwerge. DRESDEN Potschappel 20.Jahrhundert,
Modelle nach Kupferstichen von Jacques Callot (1592 Nancy-
1635 ebenda, Zeichner und Grafiker), "Burlesker Musiker"
und "Burlesker Zecher", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: ...

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Porzellanfiguren