Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 51

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1850-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769,
Modell-No. C 28, "Knabe mit Buch", farbig bemalt, gold
staffiert, Schale, eine Schuhspitze, Schleife minimal
bestoßen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 52

Acier, Michel Victor.

Modell-No. C 28, "Mädchen mit Zwirnwinde", farbig bemalt,
gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 53

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1973, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750-1760, Modell-
No.60322 (alte Form-No.12), "Gärtnerkind mit Spaten",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 54

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1974, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750-1760, Modell-
No.60357 (alte Form-No.29x), "Gärtnerkind mit Blumenkorb",

ohne Limit

Kat.Nr. 55

Kaendler, Johann Joachim.

No.60356 (alte Form-No.29), "Gärtnerkind mit Weinkiepe",

ohne Limit

Kat.Nr. 56

Kaendler, Johann Joachim.

No.60335 (alte Form-No.18x), "Gärtnerkind mit Gemüsekorb",

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 57

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1759, Modell-No.2666, "Der Jahrmarkt",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15.5 cm (6 in), Gurt,
eine keine Spitze bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 58

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1973, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750-1755, Modell-
No.61012 (alte Form-No.25), "Winzerkinder", farbig bemalt,

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 59

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1850-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1771,
Modell-No. D 66, "Dame mit Muff", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 8 cm (20 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 60

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
Modell-No.298, Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold
staffiert, Zipfel von Mütze und Gürtel restauriert, Kufen
minimal bestoßen, Höhe: 15 cm (6 in), Pressmarke, Ritzmarke,
rote ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Porzellanfiguren