Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 61

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1973, erste Wahl, Modell-Jahr: 1741, Modell-No.267,
"Jagd-Pokal", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 37 cm
(14 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 62

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1959, erste Wahl, Modell-Jahr: 1755, Modell-No.2261,
"Jäger mit Waldhorn", farbig bemalt, gold staffiert, Horn
minimal bestoßen, Höhe: 8 cm (3 1/8 4 in), Pressmarken,
blaue ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 63

Spieler, Hugo.

Spieler, Hugo. 1854 Berlin - 1922 Dresden,
MEISSEN um 1900, erste Wahl, Modell-Jahr: 1897-1898,
Modell-No.Q 190o, "Braunschweiger Schäfer", farbig bemalt,
Stock restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 64

Große Gärtnergruppe.

Große Gärtnergruppe. Volkstedt Thüringen 19.Jahrhundert,
nach einem Meissen-Modell von Michel Victor Acier, Modell-
Jahr: 1772, Modell-No.D 97, farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 65

Pollak, Johann.

Pollak, Johann. 1843 Rain - 1917 München
MEISSEN 1880-1923, Modell-Jahr: 1880, Modell-No. M 115,
"Amor mit Brieftaube und Herz", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 66

Helmig, Paul.

Helmig, Paul. 1859 Niedermeisa - 1939 Meißen
MEISSEN 2010, erste Wahl, Modell-Jahr: 1907, Modell-
No.73555 (alte Form-No.Y 149), "Der erste Schmuck", farbig
bemalt, Spiegel, Hutkrempe restauriert, Höhe: 18 cm (7 in),
Pressmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 67

Stellmacher, Gustav.

Stellmacher, Gustav. 19.-20.Jahrhundert
MEISSEN 1897-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1897, Modell-
No.Q 162, "Amor als Frühling", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Hand, Pfeil, Sockelecke bestoßen, Flügel fehlen,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 68

Eichler, Theodor.

Eichler, Theodor. 1868 Oberspaar - 1946 Meißen
MEISSEN 1935-1947, Modell-Jahr: 1919, Modell-No. F 248,
"Geschirrträger", farbig bemalt, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ziegenkopf restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 69

Hentschel, Konrad.

Hentschel, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen
MEISSEN 2015, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905, Modell-No.
73368 (alte Form-No.W 122), "Kind, auf Hund liegend",
farbig bemalt, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), Pressmarken,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 70

Hentschel, Konrad.

73370 (alte Form-No.W 124), "Mädchen mit Puppenwagen",
farbig bemalt, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Pressmarken,
Malermarke, ...

Limit

1.600,00 €
Klasse: Porzellanfiguren