Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 360

Reise-Ikone im Etui.

Reise-Ikone im Etui. MOSKAU Ende 19.Jahrhundert,
"Gottesmutter von Kazan", Tempera auf Holz,
Silber-Oklat, 84 zolotnik, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt,
kyrillische Meistermarke, Original-Holz-Etui mit klappbarem
Ständer, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 361

Torre, Fernando de la.

Torre, Fernando de la. Italien erste Hälfte 19.Jahrhundert
"Biedermeier-Herren-Porträt"
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, signiert, rückseitig
datiert: 1836, 7x6 cm (2 3/4 x 2 3/8 in), verglaster
geschwärzter Rahmen
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 362

Erotika-Miniatur.

Erotika-Miniatur. DEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert,
"Schlafender weiblicher Halbakt"
feine farbige Email-Malerei, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1863 Frankfurt am Main, 5x4 cm (2 x 1 1/2 in),
vergoldeter Rahmen
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 363

Email-Miniatur-Brosche.

Email-Miniatur-Brosche. 19.Jahrhundert,
farbiges Maleremail "Mädchen mit Lamm" in Landschaft,
unten kobaltblaues transluzides Email mit Golddekor,
Silber-Montierung mit zahlreichen Türkis-Cabochons,
ø 6 cm (2 1/4 in)

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 364

Miniatur-Brosche.

Miniatur-Brosche. 19.Jahrhundert,
"Hafenszene", minutiös gemalte Gouache, undeutlich signiert,
verglaster Messing-Rahmen, rückseitig Perlmutt-Platte,
Breite: 6 cm (2 1/4 in)

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 365

Tabatiere.

Tabatiere. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, innen vergoldet, im Deckel Elfenbein-
Platte mit appliziertem, fein und detailreich geschnitztem
Falkner-Relief, gerundete Rechteckform mit bündig schließendem
Scharnierdeckel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 366

Louis XI-Tabatiere.

Louis XI-Tabatiere. Ende 18.Jahrhundert,
Messing, getrieben, graviert, umlaufend Festons, Deckel und
Boden mit Jagd-Motiven, an den Ecken geschrägter Korpus,
Scharnierdeckel mit Daumengriff, Gebrauchsspuren,
Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 367

Sachsen-Thaler 1624.

Sachsen-Thaler 1624.
Silber, Stecktaler, frontal "Johann Georg I.", Kurfürst
von Sachsen (1585 Dresden-1656 ebenda), Johann Georg D:G:
DUX SAX IVL CLIV ET MONTI rückseitig Wappen Sa.Rom.Imp.et
Elect, 2 farbig gemalte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 368

Bayern-Thaler 1914-1916.

Bayern-Thaler 1914-1916. Richard Klein signiert,
frontal Porträt "König Ludwig von Bayern", rückseitig
Wappen des Königreiches Bayern "In Treue Fest", 21 lose
farbige Bildeinlagen mit Kriegsszenen und Porträts minimal
defekt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 369

Necessaire.

Necessaire. ENGLAND 18.-19.Jahrhundert,
Silber, getrieben, umlaufend Blüten-und Rocaillendekor,
köcherförmiger Korpus mit 7 Reise-Utensilien: Schere, Nadel,
Nadelbüchse, Miniatur-Löffel, Miniatur-Schöpflöffel,
Klappmesser, ...

ohne Limit

Klasse: Vitrinenobjekte