Klasse: Uhren
Beginn ca: 15:40 Uhr
Kat.Nr. 500

Französische Empire-Kaminuhr.

Französische Empire-Kaminuhr. PARIS Anfang 19.Jahrhundert,
Modell von Jean-André Reiche (1752 Leipzig-1817 Paris,
1785 Marchand-Fabricant de Bronzes),
Bronze, vergoldet und dunkel patiniert, Marmor-Plinthe,
weißes ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 501

Französische Kamin-Uhr.

Französische Kamin-Uhr. PARIS Mitte 19.Jahrhundert,
Japy Fréres und Co., Werk signiert, numeriert: 4288,
vergoldetes Bronze-Gehäuse mit Lorbeer-Festons, Blüten-
und Volutendekor und Vasen-Bekrönung im Louis XVI-Stil,
Zifferblatt ...

Limit

Kat.Nr. 502

Französische LOUIS XVI-Kaminuhr.

Französische LOUIS XVI-Kaminuhr. PARIS 1860-1870,
Dumoulinneuf et H.Molle, Werk signiert, Alabaster-Sockel,
Metallguss, vergoldet, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an
Federaufhängung, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt,
schwarze ...

ohne Limit

Kat.Nr. 503

Gold-Savonette.

Gold-Savonette.
A.LANGE und SÖHNE GLASHÜTTE bei Dresden, 1880-1885,
Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert:
18682, glattes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), Gold-

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 504

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr. BERTHOUD á PARIS,
Zifferblatt und Werk signiert, Silber-Gehäuse, seitlich
eine Delle, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,
filigran gearbeiteter Kloben, weißes Emailziffert minimal
defekt, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 505

Schlüssel-Taschenuhr mit Wecker.

glattes Silber-Gehäuse, Rückdeckel lose, vergoldetes Spindel-
werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben,
Weckerwerk auf Glocke, weißes Emailzifferblatt am unteren
Aufzug ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 506

Gold-Hängeuhr.

Gold-Hängeuhr. CHOPARD Geneve,
750er Gelbgold (18 ct), Zifferblatt, Gehäuse und Werk
signiert, Gehäuse-No.3021-156886, vergoldetes Zylinderwerk
mit Genfer Streifen und Stahlschrauben, 17 Jewels, Handaufzug
defekt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 507

Gold-Armbanduhr.

Gold-Armbanduhr. CHOPARD Geneve,
Gehäuse und Armband 750er Gelbgold (18 ct), Zifferblatt
und Armbanduhr signiert, Gehäuse-No.454186-855, Band-
No.11/7281, weißes Zifferblatt mit Goldpunkten minimal
defekt, schwarze ...

ohne Limit

Klasse: Uhren
Beginn ca: 15:40 Uhr