Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 770

Klemm, Walther.

Klemm, Walther. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
"Erotika-Erbsünde"
7er Satz Original-Zeichnungen zu der Folge von Radierungen
1920, jedes Blatt monogramiert, Passepartout, Pergament-Mappe

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 771

Der Bildermann 1916.

Der Bildermann 1916.
18 Hefte "Steinzeichnungen fürs Deutsche Volk",
Heft No.1 April 1916-No.18 Dezember 1916, Erster Jahrgang!
beigebunden "Lieder des Bildermann", 8 Blätter,
"Beilagen zum Bildermann", 10 Blätter,
mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 772

Szekely, Alexander.

Szekely, Alexander. 1901 Budapest - 1968
"10 Illustrationen zu Frank Wedekind Frühlingserwachen"
11 erotische Kohlezeichnungen (Titel und 10 lose Blätter),
weiß gehöht, Mappe und jedes Blatt bezeichnet, signiert,
datiert: ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 773

Fleischer, Heinz.

Fleischer, Heinz. 1928 Zwickau - 1975 ebenda
"Torso", Mappe mit 7 Holzschnitten, Mappe und jedes Blatt
signiert, Zwickau 1954, numeriertes, mit der Hand gedrucktes

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 774

Ury, Lesser.

Ury, Lesser. 1861 Birnbaum - 1931 Berlin
"Die Näherin 1888"
seltene Radierung auf Japan-Papier, signiert, Prägestempel
Verlag Euphorion, Sammlungsstempel, fleckig, obere Blattecken

ohne Limit

580,00 €
Kat.Nr. 775

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Feldarbeit", the lord's black nightingale gewidmet,
Farbholzschnitt 1964, signiert, 55x39.5 cm
(21 5/8 x 15 1/2 in), Passepartout, Literatur: Fürst:
Werkverzeichnis ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 776

Grigoriew, Boris.

Grigoriew, Boris. 1886 Moskau - 1939 Cagnes-sur-Mer
"Russische Erotik"
12er Satz Lithographien 1920, in der Platte signiert,
numeriertes Exemplar: 108/300, Blattränder partiell mit

Limit

Kat.Nr. 777

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Springbrunnen"
Radierung, signiert, datiert: 1911, bezeichnet,
Probedruck, 22x24 cm (8 5/8 x 24 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.66
■ ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 778

Klemm, Walther.

"Das Paradies"
komplette Folge der 6 handkolorierten Farblithographien,
jedes Blatt signiert, Ränder gewellt, Weimar 1920, Leinen mit

Limit

Kat.Nr. 779

Liebermann, Max.

Liebermann, Max. 1847 Berlin - 1935 ebenda
"Max Liebermann-sein Leben und seine Werke" von Erich Hancke,
mit einer Original-Radierung, 547 Seiten mit 303 Abbildungen,

ohne Limit

Klasse: Moderne Graphik