Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 900

Callow, William.

Callow, William. 1812 Greenwich - 1908 Great Missenden
"Straße in Koblenz"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, 32x25.5 cm
(12 1/2 x 10 in), Sammlungststempel, Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Saur-De ...

ohne Limit

Kat.Nr. 901

Gonne, Friedrich.

Gonne, Friedrich. 1813 Dreden - 1906 ebenda
"Italienisches Geschwister-Paar"
Mischtechnik, signiert, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in),
Sammlungsstempel, Passepartout Literatur: Saur-De Gruyter:

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 902

Russell, John.

Russell, John. 1745 Guildford - 1806 Hull
"Englische Altstadt-Ansicht"
Aquarell, signiert, 24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in),
Passepartout, Sammlungsstempel, Literatur: Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 903

Osterwald, Georg.

Osterwald, Georg. 1803 Rinteln - 1884 Köln
"Ritter-Burg am Rhein"
Aquarell, signiert, 15.5x13 cm (6x5 in), rückseitig
Sammlungsstempel, Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur:

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 904

Kowalsky, Hermann.

Kowalsky, Hermann. 1813 Dresden - Wien
"Seine Exzellenz"
Mischtechnik, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 12.5x7.5 cm
(5 x 3 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 905

Spatz, Willy.

Spatz, Willy. 1861 Düsseldorf - 1931 ebenda
"Schloss Heidecksburg", ehemaliges Residenz-Schloss der
Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt, Thüringen,
"Auf der Pilgerfahrt des Lebens",

ohne Limit

Kat.Nr. 906

Kampf, Arthur.

Kampf, Arthur. 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel
"Posaunen-Bläserin"
Rötelzeichnung, signiert, linker Rand oben fehlt, mit
Knicken, 32x22 cm (12 1/2 x 8 1/2 in), Sammlungststempel,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 907

Kampf, Arthur.

"Franz Liszt", 1811-1886 Bayreuth, ungarischer Komponist,
Pianist, Dirigent, Theaterleiter und Schriftsteller,
Rötelzeichnung, signiert, 25.5x24 cm (10 x 9 1/2 in),
datiert: ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 908

Kampf, Arthur.

"Posaunen-Bläserin"
Rötelzeichnung, signiert, rechter Blattrand fehlt, mit
Knicken, 32x22 cm (12 1/2 x 8 3/4 in), Sammlungststempel,

ohne Limit

Kat.Nr. 909

Jüttner, Franz.

Jüttner, Franz. 1865 Lindenstadt - 1926 Wolfenbüttel
"Gerhart Hauptmann" (1862 Salzbrunn-1946 Agnetendorf,
Dramatiker, Schriftsteller, 1912 Nobelpreis für Literatur)

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen