Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 910

Oppenheim, Moritz Daniel.

Oppenheim, Moritz Daniel. 1800 Hanau-1882 Fankfurt am Main
"Virginia vico de Savelli"
Kreidezeichnung, rückseitig Nachlass-Stempel, Sammmlungs-
stempel, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur-De ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 911

Trübner, Wilhelm.

Trübner, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Straßen-Szene mit Kutsche"
Skizze zu den Fresken in der Stadthalle Heidelberg 1903,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, 21x33 cm (8 1/4 x 13 in),
Sammlungsstempel, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 912

Rethel, Alfred.

Rethel, Alfred. 1816 Diepenbend - 1859 Düsseldorf
"Schlacht bei Lützen 1632"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig Sammlungsstempel,
21x32.5 cm (8 1/4 x 12 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Lexikon der Düsseldorfer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 913

Villon, Jacques.

Villon, Jacques. 1875 Damville - 1963 Puteaux
"Au Quartier latin"
Federzeichnung 1908, weiß gehöht, signiert, 45x31.5 cm
(17 3/4 x 12 3/8 in), Passepartout, Literatur: Benezit:

Limit
580,00 €

580,00 €
Kat.Nr. 914

Knaus, Ludwig.

Knaus, Ludwig. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Mädchen-Porträt"
Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig bezeichnet und
datiert: 1859, Sammlungsstempel, 27x23 cm (10 1/2 x 9 in),

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 915

Bendemann, Eduard.

Bendemann, Eduard. 1811 Berlin - 1889 Düsseldorf
"Heilige Familie"
Mischtechnik, bezeichnet, datiert: (18)30, 13.5x18 cm
(5 1/4 x 7 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 916

Fendi, Peter zugeschrieben.

Fendi, Peter zugeschrieben. 1796 Wien - 1842 ebenda
"Zwei Knaben am Gebirgsbach"
Aquarell-Studie, bezeichnet, rückseitig Bleistiftstudie,
10x9.5 cm (4 x 3 3/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Saur-De ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 917

Biedermeier-Bildnismaler.

Biedermeier-Bildnismaler.
"Friedrich Goldsteim im Juli 1829"
Herren-Halbbildnis mit sogenanntem Vatermörder und Käppchen,
ein persönliches Symbol des Judentums,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Sammlungsstempel, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 918

Bachmann-Hohmann, B.

Bachmann-Hohmann, B. um 1850 aktiv
"Ungarische Revolte"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1852, rückseitig Sammlungs-
stempel, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/4 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 919

Schwind, Moritz von.

Schwind, Moritz von. 1804 Wien - 1871 München
"Anna Schwind", die Tochter des Künstlers"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1857, alt montiert,
Sammlungsstempel, 13x21.5 cm (5 x 8 1/2 in), Passepartout,

ohne Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen