Kat.Nr.
450
Kaffeekanne.
Kaffeekanne.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß und Henkel der gewölbte Deckel mit Rosenknauf, diese minimal bestoßen Höhe: 22 ...
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
451
Schale.
Schale.MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" Schiffchenform mit glattem Rand und seitlichen Handhaben minimalst bestoßen, Länge: 32.5 cm (12 3/4 inch) unglasierter ...
ohne Limit
Ergebnis: 210,00 €
Kat.Nr.
452
Speiseplatte.
Speiseplatte.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, feiner Haarriß am Rand, Länge: 28 cm (11 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
453
Durchbruchschale.
Durchbruchschale.MEISSEN, Teichert 1864-1912 kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" runde Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung über drei plastischen Delphin-Beinen, Füße minimal bestoßen, gebogter Rand, ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
454
Durchbruchschale.
Durchbruchschale.MEISSEN um 1890, 2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" ovale mit Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung und wellenfömig gebogtem Rand, Länge: 24 cm (9 1/2 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
455
6er Satz Nierenschalen.
6er Satz Nierenschalen.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, Länge: 20.5 cm (8 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 470,00 €
Kat.Nr.
456
Großer Krug.
Großer Krug.MEISSEN um 1935, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" Balusterkorpus mit ausgestellter geschweifter Mündung und floral reliefiertem fassoniertem Henkel, rückseitig am Stand leicht beschliffen, ...
Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
457
Terrine.
Terrine.MEISSEN nach 1935, 2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" ovale Form mit gebogtem Rand, der hochgewölbte Deckel mit verschlungenem Knauf Länge: 29 cm (11 3/8 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
458
Tablett.
Tablett.MEISSEN 1967, 3.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" an den Ecken gerundete Rechteckform mit seitlichen Handhaben Länge: 29 cm (11 3/8 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
459
Teebüchse.
Teebüchse.MEISSEN um 1860, 2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" zylindrischer vertikal profilierter Korpus mit zweigeteiltem Deckel und schraubbarem Messing-Verschluß Höhe: 16 cm (6 1/4 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €