Meissen Figuren

Kat.Nr. 28

Hentschel-Amorette.

Limit 900,00 €
Hentschel-Amorette.

Hentschel-Amorette.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Konrad Hentschel, Modell-No.R133,
"Amor als Jäger", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Tafel No.27
 Hentschel Konrad, 1872 Cölln-1907 Meissen, Maler, Entwerfer
und Bildhauer, studierte an der Kunstakademie in München und
Dresden, seit 1889 in der Manufaktur, seine Figurenschöpfungen
begann er mit Amoretten