Meissen Figuren

Kat.Nr. 67

Flötenspieler.

ohne Limit
Flötenspieler.

Flötenspieler.
MEISSEN 1995, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60473,
(alte Form-No.A 1265) aus der Serie "Intermezzo-Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, Flöte restauriert, sechseckiger Sockel
Höhe: 17 cm (7 3/4 in), Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte VIII S.120
 Ausformung für die Scheurich-Gedächtnisausstellung
 der Flötenspieler mit Maske und hochfrisiertem Haarkranz
ist eine Mischung aus Zwerg und musizierendem Komödianten