Meissen Figuren

Kat.Nr. 77

Mohr mit Kakadu.

ohne Limit
Mohr mit Kakadu.

Mohr mit Kakadu.
MEISSEN 1935-1945, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1921, Modell-No.A 1068, signiert
farbig/gold staffiert, gewölbter Ovalsockel
partiell restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 62
 die Figur imponiert durch schwerelos anmutende Dynamik
in kraftvoller Spannung gehalten gleitet der Körper gegen die
kleine Palme, die sich biegt unter der Last, der Kakdu ist
überrascht, flügelflatternd sucht er Halt