Meissen Figuren

Kat.Nr. 81

Philosoph.

ohne Limit
Philosoph.

Philosoph.
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1922, Modell-No.A 1069, signiert
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze, Hut-
krempe partiell restauriert, rückseitig am Sockel Brandriß
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 60/61
 komisch-groteske Figur, leutselig erzählt der Philospoh
seine Meinung über Sinn und Probleme des Lebens, zur Unter-
stützung der Argumente spreizt er drei Finger der linken Hand
er begnügt sich mit dem, was er hat-dem Hut, der ihn vor Regen
schützen soll und der Korbflasche, deren Inhalt ihn tröstet