Meissen Figuren

Kat.Nr. 88

Spanische Tänzerin.

ohne Limit
Spanische Tänzerin.

Spanische Tänzerin.
MEISSEN 1953, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A1248, signiert
farbig/gold staffiert, geschweifter Flachsockel
Fächerhand geklebt, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in)
Preßmarken, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 104/105
 erregender Tanz bestimmt den Ausdruck der schlanken Figur
die junge Spanierin in konzentrierter Bewegung, mit erhobenem
Kopf begegnet sie dem stolzem Blick ihres Partners
wegen mißlichen Verhältnissen wurde die Figur erst 1936 auf
der Leipziger Messe in Weiß gezeigt, danach entschloß sich
Scheurich zu einer Staffierung