Meissen Figuren

Kat.Nr. 89

Studien und Skizzen.

ohne Limit
Studien und Skizzen.

Studien und Skizzen.
Mappe mit 16 Lithographien auf Bütten, handsigniert!
im Passepartout, numeriertes Exemplar: 13/100
Gurlitt Verlag Berlin 1922, Halbleinen, 36x30 cm
(14 1/4 x 11 3/4 in)
 Scheurich, Zeichner, Maler und Bildhauer, studierte an
der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen,
Berlin und Nymphenburg, 1923 Professor