Meissen Figuren

Kat.Nr. 90

Taglia Cantoni und Fracasso.

ohne Limit
Taglia Cantoni und Fracasso.

Taglia Cantoni und Fracasso.
MEISSEN 1931
Reliefplatte, "Taglia Cantoni und Fracasso"
Paul Scheurich nach Jacques Callot, Figuren aus der Commedia
dell'arte, die ihre Schwerter zur Meissner Manufakturmarke
kreuzen, Boettgersteinzeug, numeriertes Exemplar: 5/100
signiert und datiert, Neujahrsplakette, Ritzmarke
Preßmarken, 17.5x10.5 cm (6 7/8 x 4 1/8 in)
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 102
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg