Meissen Figuren

Kat.Nr. 94

Zwergin.

Limit 800,00 €
Zwergin.

Zwergin.
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1232
"Zwergin", farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel
Feder restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), Ritzmarke
Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur:
Meissner Manuskripte Band VIII Abbildung Seite 84,85
 bis 1952 wurden nur 11 Stücke "Zwergin" verkauft!
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg
Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Berlin und
Nymphenburg, 1923 Professor, seine Figuren präsentieren
Beschwingtheit, Eleganz und Feinheit, in Mimik und Gestik
spiegeln sich Temperament und Leidenschaft