Meissen Figuren

Kat.Nr. 159

Börner Paul.

Limit 2.400,00 €
Börner Paul.

Börner Paul.
Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-No.A 1108, Modell von Paul Börner 1925
"Paukenschläger" aus der "Sizilianischen Hirtenkapelle"
farbig staffiert, gewölbter Ovalsockel monogrammiert EPB
zwei Trommelschrauben bestoßen, Höhe: 29 cm (11 1/2 in)
Preßmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Meissen: Figuren und Gruppen aus den Jahren
1919-1928 Abbildung Tafel 50, Walcha: Meissner Porzellan
Seite 426