Meissen Figuren

Kat.Nr. 195

König Alfred.

Limit 650,00 €
König Alfred.

König Alfred.
Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Alfred König um 1905, Modell-No.U 182
"Mutter mit Kind auf Schlittschuhen"
eine Kufe minimal bestoßen, partiell restauriert, farbig
bemalt, ovaler Sockel, Höhe: 15 cm (6 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
 König Alfred Otto, 1871 Rudolstadt-1940 Meissen
trat 1897 als Modelleur in die Manufaktur ein, zu seinem
Werk gehören Kostümfiguren, Japaner und diverse Figuren im
Sportdress, wurde 1932 pensoniert