Meissen Figuren

Kat.Nr. 207

Pilz Otto. 1876 Sonneberg - 1934 D

Limit 1.250,00 €

Pilz Otto. 1876 Sonneberg - 1934 Dresden
Große Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Otto Pilz 1908, Modell-No.Y 155
"Schäfer mit drei Schafen"
farbig staffiert, ovaler Flachsockel signiert
Länge: 40 cm, blaue Schwertermarke, Literatur: Walcha
Abbildung Seite 425