Meissen Figuren

Kat.Nr. 217

Ungerer Jacob.

ohne Limit
Ungerer Jacob.

Ungerer Jacob.
Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Jakob Ungerer, Modell-No.T 62
"Gärtnermädchen mit Hund", farbig bemalt, gold staffiert
Rundsockel, eine Rübe restauriert, Höhe: 24 cm (9 5/8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Just/Meissner Jugendstil-Porzellan Seite 161
Krockenberger: Edles Meissener Porzellan aus drei
Jahrhunderten Farbabbildung Seite 393, Thieme-Becker
 Ungerer Jakob, 1840 München-1920 ebda, Bildhauer, studierte
an der Münchner Akademie, seit 1866 eigenes Atelier in München
1890 Professor, die Manufaktur erwarb von ihm 1902 einige Figuren