Meissen Figuren

Kat.Nr. 250

Esser Max.

Limit 600,00 €
Esser Max.

Esser Max.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
Modell von Max Esser 1926, Modell-No.78713,
(alte Form-No.A 1128)
am Sockel signiert, Weißporzellan, "Fischotter"
ein Ohr am Rand restauriert, blaue Schwertermarke, Preßmarken
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Literatur: Meissen: Figuren und
Gruppen aus den Jahren 1919-1928 Band I Abbildung Tafel 25
 Esser, 1885 Barth/Pommern-1943 Berlin, Tierbildhauer und
Kunsthandwerker, Professor, studierte an der Akademie in Berlin
1920-1926 an der Manufaktur in Meissen, seitdem wieder in
Berlin, "Ausgezeichnet beobachtete Tierplastik von neuheitlichem
Bewegungszug bei leicht detaillierter Oberflächenbehandlung"