Meissen Figuren

Kat.Nr. 290

Walther Paul.

ohne Limit
Walther Paul.

Walther Paul.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Walther 1910, Modell-No.A 202 "Pinguin"
naturalistische Unterglasurbemalung, Felssockel monogrammiert
am Schnabel minimale Glasurfehler, Höhe: 19.5 cm (7 5/8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, schwarze Malermarke, blaue Schwerter-
marke mit Punkt, Literatur: Jedding: Meissner Porzellan
des 19./20.Jahrhunderts Abbildung Seite 114, Thieme-Becker,
Bröhan: Porzellan II Farbabbildung Seite 78
 Walther Paul, 1876 Meissen-1933 ebda, seit 1906 Modelleur
in der Manufaktur, schuf zahlreiche Modelle und Entwürfe von
Tierfiguren und Gefäßen, einer der produktivsten Tiermodelleure
der Manufaktur