Meissen Figuren

Kat.Nr. 291

Walther Paul.

Limit 750,00 €
Walther Paul.

Walther Paul.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN nach 1934
Hausmaler, Modell von Paul Walther um 1905
Modell-No.W 148, "Schreitender Elefant"
naturalistisch staffiert, partiell restauriert, schmaler
Rechtecksockel monogrammiert, Höhe: 20 cm (8 in)
Breite: 27 cm (10 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke am Sockel, Literatur: Bröhan: Porzellan
Band II vgl.Farbabbildung Seite 69
 Walther Paul, 1876 Meissen-1933 ebda, seit 1906 Modelleur
in der Manufaktur, schuf zahlreiche Modelle und Entwürfe von
Tierfiguren und Gefäßen, einer der produktivsten Tiermodelleure
der Manufaktur