Meissen Figuren

Kat.Nr. 292

Walther Paul.

ohne Limit
Walther Paul.

Walther Paul.
Jugendstil-Figurenschale.MEISSEN um 1910
Modell von Paul Walther um 1910, Modell-No.U 183
"Eisvogel" auf quadratischer Profilschale, monogrammiert
naturalistische Unterglasurbemalung, restauriert,
Höhe: 12.5 cm (5 in), Breite: 15 cm (6 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Mitchel: Meissen Collector's Catalogue 1910 Abbildung S.246
 Walther Paul, 1876 Meissen-1933 ebda, besuchte die
Zeichenschule der Manufaktur, seit 1899 Bossierer, 1906
Tiermodelleur, ab 1909 im Festlohn beschäftigt