Meissen Figuren

Kat.Nr. 296

Zügel Willy.

Limit 350,00 €
Zügel Willy.

Zügel Willy.
Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Willy Zügel, signiert, datiert: 1906
Modell-No.X 147, "Eisbärin mit Jungem"
naturalistische Unterglasurbemalung, Rechtecksockel
Höhe: 17.5 cm (7 in), Breite: 23.5 cm (9 1/4 in)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke
 Zügel Willy, 1876 München-1950 ebda, Maler und Bildhauer
studierte an der Akademie in München, Schüler seines Vaters
Heinrich von Zügel, lieferte Modelle für Nymphenburg und
Rosenthal, Meissen erwarb von ihm 1906 zwei Tiermodelle