Meissen Figuren

Kat.Nr. 374

Mops als Dose.

Limit 600,00 €
Mops als Dose.

Mops als Dose.MEISSEN um 1815/20, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.2809
naturalistisch bemalt, gold staffiert, ein Ohr und Ränder
bestoßen, Breite: 17 cm (6 3/4 in), Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
unglasierter Boden, Ritzmarken, blaue Schwertermarke mit I
Literatur: Meissen: Hunde Abbildung Tafel V
 Kaendler 1734-1747: "erstlich 9 Stück kleine Mopshunde, ein
jeder hatte eine andere Action, der erste war vorgestellet,
wie er lieget und sich umsiehet- annoch einen liegenden Mopß
in Thon zum Modelle poußirt-1 klein liegend Mopß Hündlein
geändert und corrigiret"