Meissen Figuren

Kat.Nr. 418

Acier Victor.

Limit 900,00 €
Acier Victor.

Acier Victor.
Allegorische Figurengruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.1657, Modell wohl von Michel Victor Acier
aus einer Serie "Die schönen Künste"
"Amoretten mit Porträtkartusche" in feiner Grisaille-Malerei
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
eine Zehe, ein Daumen restauriert, Stab bestoßen, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), blaue Schwertermarke