Meissen Figuren

Kat.Nr. 438

Chinesen-Figur.

Limit 2.500,00 €
Chinesen-Figur.

Chinesen-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750,
Modell-No.1221, "Hüpfender Knabe mit Kohlblatthut"
der Kopf beweglich eingehängt mit Bleistück als Gegengewicht
farbig bemalt, gold staffiert, runder Felssockel
Stab und ein Blatt bestoßen, Höhe: 21 cm (8 1/4 in)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung
No.921, Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen Abbildung
No.153, Meissen/Japaner und Chinesen Abbildung Tafel VIII
 "Chinesenkind mit viel zu großem Gewand mit bunten
indianischen Blumen. Brust und Bauch nackt, am Hals ein zottiger
purpurner Kragen. Auf dem zart bemalten Kopf mit offenem Mund:
großes grünes Kohlblatt"
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur