Meissen Figuren

Kat.Nr. 440

Eberlein Friedrich Johann.

Limit 6.100,00 €
Eberlein Friedrich Johann.

Eberlein Friedrich Johann.
Harlekin-Figur.MEISSEN um 1745
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743, Modell-No.453
"Harlekin mit Vogelkäfig und sitzender Katze"
Vogelkäfig partiell, eine Hand, eine Fußspitze und Hutschleife
restauriert, sonst in Ordnung
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit plastisch
aufgelegten Blüten, Höhe: 13.5 cm (5 3/8 in)
unglasierter Boden, undeutliche blaue Schwertermarke
Literatur: Adams/Meissen Portrait Figures Abbildung Seite 200
Meissen Figuren Band I Farbabbildung
 Manufaktur-Verzeichnis 1743 "Einen Arlequin, so einen Vogel
in der Hand, neben sich einen Vogelbauer und eine Katze zu
Fuessen hat", es gibt von diesem Model mehrere Varianten