Meissen Figuren

Kat.Nr. 479

Jüchtzer Christian Gottlieb.

Limit 750,00 €
Jüchtzer Christian Gottlieb.

Jüchtzer Christian Gottlieb.
Allegorische Figur.MEISSEN Ende 18.Jahrhundert
Modell wohl von Christian Gottlieb Jüchtzer
"Die Gelehrsamkeit"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, Füße,
Arme und Tafel restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke und Preßmarke am Sockel
schwarze Malermarke, Literatur: Menzhausen/Alt Meissner Porzellan
vgl.Abbildungen No.155/160, Literatur: Röntgen/The Book of
Meissen vgl.Abbildung No.140 Seite 155