Meissen Figuren

Kat.Nr. 485

Kaendler Johann Joachim.

Limit 1.020,00 €
Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Chinesenknabe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750,
Modell-No.1221, "Hüpfender Knabe mit Kohlblatthut"
der Kopf beweglich eingehängt mit Bleistück als Gegengewicht
farbig bemalt, gold staffiert, runder Felssockel
Stab und ein Blatt bestoßen, sonst perfekt, Höhe: 21 cm
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert No.921, Meissen/Japaner und Chinesen
Abbildung Tafel VIII
 "Chinesenkind mit viel zu großem Gewand mit bunten
indianischen Blumen. Brust und Bauch nackt, am Hals ein zottiger
purpurner Kragen. Auf dem zart bemalten Kopf mit offenem Mund:
großes grünes Kohlblatt"