Meissen Figuren

Kat.Nr. 497

Kaendler Johann Joachim.

Limit 27.600,00 €
Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Große Jagdfigurengruppe.MEISSEN um 1745,
Modell von Johann Joachim Kaendler
unter einem Baum sitzendes Paar, wohl "August der Starke"
Kurfürst von Sachsen und König von Polen im Tète-á-tète mit
seiner Mätresse "Anna Konstanze Gräfin von Cosel", sie im
Krinolinenkostüm mit Jagdflinte, zu ihren Füßen das erlegte
Wild, farbig bemalt, gold staffiert, flacher Sockel mit reichem
Blattwerk und Blüten belegt, restauriert, Breite: 33 cm,
Literatur: vgl. Meissen Figuren Band II Farbabbildung No.507
"August der Starke und Gräfin Cosel an einem Baum"
Kaendler 1743