Meissen Figuren

Kat.Nr. 500

Kaendler Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Jahreszeiten-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1768, "Der Frühling"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel, Höhe: 13 cm
Daumen und eine Blüte bestoßen, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen Figuren Band II, Farbabbildung