Meissen Figuren

Kat.Nr. 529

Kaendler Johann Joachim.

Limit 2.750,00 €
Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Figurengruppe.MEISSEN 1763-1774
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler
"Die Weinverkostung"
Winzergruppe mit drei Figuren auf einem Felsen mit Weinfaß
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), blaue Schwertermarke
mit Punkt
 Kaendler, 1706 Seligstadt-1775 Meissen, ab 1730 Hofbildhauer
1731 als Modelleur an die Manufaktur berufen, ab 1740 Leiter
der plastischen Abteilung, bis zu seinem Tod an der Manufaktur
beschäftigt