Meissen Figuren

Kat.Nr. 556

Meyer Friedrich Elias.

Limit 2.000,00 €
Meyer Friedrich Elias.

Meyer Friedrich Elias.
Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell Friedrich Elias Meyer zugeschrieben
allegorische Zweiergruppe aus "Die vier Erdteile"
"Afrika" Mohr mit Elefantenhaube auf einem Löwen und
"Asien" Knabe mit orientalischem Schmuck neben Turban
farbig bemalt, gold staffiert, runder gewölbter Rocaillensockel
partiell altrestauriert, Höhe: 22.5 cm (8 7/8 in)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur:
Stahlbusch/Figürliches Porzellan Farbabbildung Seite 73
 Meyer, 1724 Erfurt-1785 Berlin, war Hofbildhauer in Weimar
dann als Nachfolger von Eberlein ab 1748 in Meissen, ab 1762
als Modellmeister in Berlin