Meissen Figuren

Kat.Nr. 570

Pollak Johann.

ohne Limit
Pollak Johann.

Pollak Johann.
Große Amor-Figur.MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Pollak 1880, Modell-No.M 116,
"Amor mit dem Pfeil zwei Herzen durchbohrend", farbig bemalt,
gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit Baumstütze, zwei
Zehen bestoßen, Pfeilspitze alt restauriert, partiell schwarze
Glasurpünktchen, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Mitchel: Meissen Collector's Catalogue 1910 Abbildung S.125,
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Tafel 27
 Pollak Johann, 1843 Rain/Bayern-1917 München,
Bildhauer, studierte an der Akademie in München, Professor