Meissen Figuren

Kat.Nr. 581

Schönheit Johann Joachim.

Limit 1.200,00 €
Schönheit Johann Joachim.

Schönheit Johann Joachim.
Große Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Schönheit 1786 nach einer Entwurf-
zeichnung von Johann Elias Zeissig, genannt Schönau
Modell-No.J3, Winzergruppe mit 6 Figuren an der Weinpresse
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel,
leicht restauriert, Höhe: 25 cm, blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert, Meissen Figuren Band I Farbabbildung