Meissen Figuren

Kat.Nr. 582

Stellmacher Gustav.

Limit 1.000,00 €
Stellmacher Gustav.

Stellmacher Gustav.
Musizierende Amorette.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Gustav Stellmacher 1897, Modell-No.Q160,
"Amor mit Tamburin", farbig bemalt, gold staffiert, Treppen-
Sockel mit plastischem Blütenbesatz, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in),
eine Hand restauriert, ein Finger bestoßen, unglasierter Boden,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: König-
lich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung
Tafel 27, Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts