Meissen Figuren

Kat.Nr. 50

Amor.

ohne Limit
Amor.

Amor.
MEISSEN 1919-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 275
farbig staffiert, Bogen restauriert, gewölbter Rundsockel
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 38,39
 bis auf ein locker drapiertes Tuch und die mit Schleifen
gebundenen Sandalen ist der allerliebste Pfiffikus mit
gebürsteter Haartolle unbekleidet, er könnte soeben einen
Pfeil abgeschossen haben, dem er verschmitzt nachblickt
nach den "Russischen Tänzern" war der Putto einer der größten
Erfolge der "Neumeissner" Produktion